设为首页| 加入收藏| 联系我们| 2014年6月19日| 星期四
工作动态 当前位置:网站首页-> 工作动态

2018年广西少先队辅导员专业技能比赛在南宁圆满落幕

作者: 黄永伟 | 时间: 2018年06月01日 16:00 | 来源: 共青团广西区委 | 点击: 0 打印

  为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,全面展示我区少先队文明礼仪教育成果和少先队辅导员风采,深入推进少先队活动课程实施,积极推动少先队辅导员专业化发展,5月28日至31日,由共青团广西区委、广西教育厅、广西少工委共同举办的2018年广西少先队辅导员专业技能比赛在南宁市滨湖路小学圆满落幕。

2018年广西少先队辅导员专业技能比赛在南宁圆满落幕

  来自全区14个地市的70名辅导员老师分别参加了基础知识测试、“不忘初心 牢记使命”学习党的十九大精神主题演讲、“争做新时代好队员”少先队活动案例交流展示、少先队活动辅导交流展示、少先队工作情景处理答辩、少先队礼仪和鼓号队演奏辅导技能展示等6个项目的比赛。经过激烈角逐,评出个人单项特等奖11名、一等奖25名、二等奖35名,团体总分一等奖2名、二等奖3名、三等奖5名。

2018年广西少先队辅导员专业技能比赛在南宁圆满落幕

2018年广西少先队辅导员专业技能比赛在南宁圆满落幕

2018年广西少先队辅导员专业技能比赛在南宁圆满落幕

2018年广西少先队辅导员专业技能比赛在南宁圆满落幕

  中国少先队工作学会副会长、少先队活动专业委员会主任、原江苏省少先队总辅导员华耀国,中国少先队工作学会副会长、辅导员专业委员会主任、原团中央《辅导员》杂志社总编兼社长柯英,中国少先队事业发展中心顾问、北京少先队工作学会副会长、中国少先队工作学会专业委员会副主任王延风,中国少先队工作学会副会长、社区少先队工作专业委员会主任、原浙江省少先队总辅导员魏慈瑛等国内知名少先队工作专家莅临现场进行全程指导,并对本次比赛给予了高度评价,认为这是一次水平非常高的比赛,充分展示了广西少先队改革尤其是少先队辅导员队伍建设取得的丰硕成果。

  为充分发挥少先队名师在辅导员骨干培养和促进基层少先队工作方面的重要作用,团区委、自治区教育厅、广西少工委现场公布了15个“广西少先队名师工作室”名单,并在颁奖仪式后进行了简朴而隆重的授牌仪式。

2018年广西少先队辅导员专业技能比赛在南宁圆满落幕

  本次比赛采取以赛代训的形式为全区的少先队辅导员提供了一个很好的交流展示的平台,对于推进全区少先队改革发展将起到极大地促进作用。

 

2018年广西少先队辅导员技能大赛获奖名单汇总

个人项目获奖名单

 

特等奖:(11名)

庞 琳 北海市实验学校初中中队辅导员

雷 畅 南宁市天桃实验学校(银杉校区)中队辅导员

文 英 玉林市玉东新区茂林镇泉塘小学中队辅导员

刘清宇 北海市银海区银滩镇中心小学大队辅导员

蓝 达 柳州市二十七中附属小学大队辅导员

陈明斌 玉林市玉东新区玉东小学中队辅导员

曾维维 梧州市蒙山县黄村镇黄村中心小学大队辅导员

奉妙姿 贺州市八步实验小学中队辅导员

李远珍 钦州市人和小学 学校中队辅导员

原博文 防城港市实验小学大队辅导员

王漪晨 桂林市榕湖小学大队辅导员

 

一等奖:(25名)

钟子雄  玉林市玉州区古定中心小学大队副辅导员

覃菊妹  来宾市实验学校中队辅导员

曲佳樱子 桂林市复兴小学

孟 健  梧州市龙新小学大队辅导员

吴贤波  河池市宜州区第二中学团委书记兼大队辅导员

陈燕伟  梧州市苍梧县沙头镇第一初级中学大队辅导员

曹婷婷  贵港市港北区港宁小学少先队中队辅导员

韦燕华  百色市平果县第一小学大队副总辅导员

蓝 雷  来宾市祥和小学总辅导员

梁佩玲  南宁市邕宁区城关二小大队副辅导员

蓝雪莹  河池市金城江区第四小学大队辅导员

郑小妹  贺州市平桂区鹅塘中心校少先队中队辅导员

曾柏泉  南宁市滨湖路小学山语城校区大队辅导员

农华娇  崇左市城南小学少先队总辅导员

李诗琪  桂林市南溪山小学中队辅导员

梁晓丽  玉林市玉州区东成小学大队辅导员

蒋立文  百色市西林县古障镇初级中学

莫善玲  防城港市东兴市东兴镇中心小学大队辅导员

陈丝雨  梧州市振兴小学132中队辅导员

黎秋容  贵港市港北区中里乡中心小学少先队辅导员

苏 靖  梧州市第二实验小学大队辅导员

潘彦飞  河池市宜州区庆远镇中心小学大队辅导员

梁馨月  玉林市北流市城西初级中学团委副书记少先队大队辅导员

柳青秀  贺州市八步龙山小学大队辅导员

梁一一  贵港市港北区港宁小学少先队大队辅导员

 

二等奖:(34名)

黄梦丽 百色市实验小学政教处干事、中队辅导员、音乐教师

秦语曦 贵港市荷城初级中学少先队大队辅导员

黎德萍 钦州市尖山镇中心小学少先队辅导员

陈俐杉 柳州市鹿寨县鹿寨镇第四小学大队辅导员

赵静娴 崇左市龙州县朝阳小学大队辅导员

陈 彬 贺州市实验中学大队辅导员

方 莹 防城港市上思附小中队辅导员

杨 玲 贺州市建设路小学中队辅导员

张 洁 钦州市灵山县第二小学大队辅导员

易慧文 防城港第七中学团委副书记兼大队辅导员

朱息红 桂林市民族中学大队辅导员

梁 莹 河池市宜州区实验小学大队辅导员

龙美娇 崇左市大新县养利学校大队辅导员

李咏乐 贵港市港北区建设小学少先队大队辅导员

黄梦宁 柳州市燎原路小学大队辅导员

王雪屏 北海市合浦县廉州镇中心小学政教处副主任

何翩翩 防城港市上思县叫安镇中心小学大队辅导员

周啟琼 钦州市浦北实验小学大队辅导员

王译梓 来宾市合山东矿小学中队辅导员

杨桂花 百色市隆林各族自治县新州民族实验小学大队总辅导员

容嫚那 河池市金城江区第八小学

覃  丹 来宾市政和小学大队辅导员

赵  萍 桂林市希望小学 大队辅导员

潘裕碧 柳州市三江县富禄乡高安小学中队辅导员

农世壮 南宁市五象小学中队辅导员

符其媚 北海市海城区第六小学大队辅导员

秦漓媛 凭祥市上石镇中心小学大队总辅导员

黄晓婉 百色市德保县实验小学中队辅导员

梁孟淑 来宾市政和小学大队辅导员

蓝彬俪 柳州市银山小学大队辅导员

杨 艳 南宁市长堽小学大队辅导员

农 璐 凭祥市凭祥镇中心小学

韩梅梅 北海市海城区第二小学中队辅导员

符 琼 钦州市犀牛脚镇中心小学少先队大队辅导员

 

团体总分获奖名单

一等奖:(2个)

玉林市  南宁市

二等奖:(3个)

北海市   梧州市   桂林市    

三等奖:(5个)

贵港市   河池市  贺州市   崇左市   防城港市

 

广西少先队名师工作室名单

南宁市

李中少先队名师工作室

南宁市莫莎莎少先队名师工作室

 

柳州市

柳州市“唐小莉”少先队名师工作室

 

桂林市

桂林市象山区少先队名师工作室

 

梧州市

谭庆莲少先队名师工作室

 

北海市

“七彩小海军”少先队工作室

 

防城港市

防城港市少先队永腾名师工作室

 

钦州市

钦州市少先队名师工作室

贵港市

贵港市少先队名师工作室

 

玉林市

陈菁少先队名师工作室

 

百色市

“千姿百色”少先队名师工作室

 

贺州市

贺州市少先队名师工作室

 

河池市

河池市少先队名师工作室

 

来宾市

来宾市少先队名师工作室

 

崇左市

“博雅”少先队名师工作室

 

相关文章